От двух станций, расстояние между которыми 640 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость первого - 38 км/ч, скорость второго на 8 км/ч меньше. Какое расстояние прошёл до встречи поезд, двигавшийся с меньшей скоростью. прошу помогите

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:03
    0
    1 поезд = 38 км/ч

    2 поезд = (38-8) км/ч = 30 км/ч

    пусть х (ч) - это время (они были в пути) за которое они встретились.

    т. к. когда они встретились, то время у них одинаковое!

    (38 * х) - расстояние преодолел 1 поезд

    (30 * х) - расстояние преодолел 2 поезд

    38*х+30*х = 640

    х = 640/68 (ч.)

    30 * 640/68 = вот расстояние преодолел 2 поезд.

    (P. S. какая то неточность в цифрах. почему то получаеться в дробях)