При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. 1) Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержится в 350 г сплава? 2) Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца?

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 10:35
    0
    Пусть на одну часть приходится х грамм, тогда свинца (2 х), олова (5 х).

    1) 2 х+5 х=350 1.50*2=100 (грамм свинца)

    7 х=350 2.50*5=250 (грамм олова)

    х=50

    2) 5 х-2 х=360 1.120*2=240 (грамм свинца)

    3 х=360 2.120*5=600 (грамм олова)

    х=120

    Ответ: 1) 100 гр; 250 гр 2) 240 гр; 600 гр
  2. 7 ноября, 10:42
    0
    всего частей в изделии 2+5=7

    из них 2*м/7 грамм свинца и 5*м/7 грамм олова, где м - маса сплава

    тогда

    1) 2*м/7=2*350/7=100 свинца в 350 г сплава

    5*м/7=5*350/7=250 олова в 350 г сплава

    2) 5*m/7-2*m/7=3*m/7=360

    m=360*7/3=840

    840*5/7=600 грамм олова

    840*2/7=240 грамм свинца