За два дня турист прошел 26 км. Путь, пройденный в первый день, составлял пути, пройденного во второй день. Сколько километров прошел турист в каждый из этих дней?

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 11:42
    0
    Пусть х (км) - путь пройденый туристом во второй день, тогда в первый - 6/7 х (км)

    Составим уравнение:

    х + 6/7 х = 26

    умножим на 7:

    7 х + 6 х = 182

    13 х = 182

    х = 182:13

    х=14 (км) - во второй день

    26 - 14 = 12 (км) - в первый день

    Ответ: 12 км; 14 км.
  2. 26 декабря, 13:53
    0
    пусть 1 - х, 2 - 6/7 х

    х+6/7 х=26

    1 целая 6/7 х=26

    13/7 х=26

    х=26:13/7

    х=26*7/13

    х=14 км 1 день

    14*6/7=12 км

    ответ 1-14 км, 2-12 км