Моторная лодка по течению реки прошла путь из пункта А в пункт В за 1,3 чача. Против течения реки она преодолевает путь за 1,9 часа. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:04
    0
    S = (vл+vр) t1

    S = (vл-vр) t2, где s-путь, vл - скорость лодки, vр - скорость реки, t1 - по течению, t2 - против

    (vл+vр) t1 = (vл-vр) t2

    vл*t1 + vр*t1 = vл*t2 - vр*t2

    vр*t1 + vр*t2 = vл*t2 - vл*t1

    vл = vр*t1 + vр*t2 / (t2 - t1) = (4,56 + 3,12) / 0,6 = 12,8 км/ч