На клумбе желтых тюльпанов росло в 4 раза меньше, чем красных. Сколько всего тюльпанов росло на клумбе, если красных на 15 больше, чем желтых?

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 15:57
    0
    х-желтые

    4 х - красные, х+15

    4 х=х+15

    3 х=15

    х=5 - желтые

    4 х5=20-красные

    20+5=25 - всего тюльпанов
  2. 17 декабря, 17:23
    0
    1) 15: (4-1) = 5 (т.) - жёлтых

    2) 5+15=20 (т.) - красных

    3) 20+5=25 (т.)

    Ответ: всего на клумбе росло 25 тюльпанов.