В двух железнодорожных составах 59 вагонах. Сколько вагонов в каждом составе, если в одном составе на 15 вагонов больше, чем другой

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 07:44
    0
    В двух железнодорожных составах 59 вагонах. Сколько вагонов в каждом составе, если в одном составе на 15 вагонов больше, чем другой

    решение

    примем

    х1 - количество вагонов в первом составе

    тогда

    х2=х+15 - количество вагонов во втором составе

    х1+х1+15=59

    2*х1=59-15

    2*х1=44

    х1=44/2

    х1=22

    х2=22+15=37

    Ответ: в 1-ом составе - 22 вагона, во 2-ом составе - 37 вагонов
  2. 6 декабря, 09:06
    0
    1) х+х+15=59

    2 х=59-15

    2 х=44

    х=44:2

    х=22 вагона-в одном составе.

    2) 22+15=37 вагонов-во втором составе.

    ИЛИ

    1) (59-15) : 2=22 вагона-в одном составе.

    2) 22+15=37 вагонов-во втором составе.