Основание одной песочницы - прямоугольник со сторонами 2 м и 3 метра. Основание другой квадрат 3 м. Высота первой песочницы 25 см, второй-20 см. В обе песочницы насыпали и разровняли песок, не досыпав 10 см доверху. Какой объем песка в каждой песочнице?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 12:25
    0
    Чтобы найти объем параллелепипеда, нужно пощадь основания умножить на высоту. Для песочниц высота - это высота слоя песка.

    Для 1-й песочницы это 25-10=15 (см) = 0,15 (м), для 2-й - 20-10=10 (см) = 0,1 (м)

    Площадь 1-й песочницы 2 х3=6 (м^2), 2-й - 3^2=9 (м^2)

    Объем песка в 1-й песочнице: 6 х0,15=0,9 (м^3)

    во 2-й: 9 х0,1=0,9 (м^3)

    Как видно из результатов, объемы песка в обеих песочницах равны.
  2. 8 июля, 12:43
    0
    2*3 * (0,25-0,1) = 2*3*0,15=0,9 м куб в первой

    3*3 * (0,2-0,1) = 3*3*0,1=0,9 м куб во второй

    ...

    ...