Сплав состоит из олова и цинка, массы которых относятся как 9:8. Масса сплава 2 кг 550 г. Сколько в этом сплаве цинка

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:47
    0
    Дано:m=2550 грамм отношение масс=9:8

    Найти:m (Цинка) = ?

    Решение: 9+8=17 (всего частей) ; 2550 г/17=150 грамм (одна часть) ; т. к. масса цинка имеет 8 частей, то 150*8=1200 грамм (масса цинка) ; 150*9=1350 грамм (масса олова). Проверка: 1200+1350=2550 г. Задача решена.

    Ответ: m (цинка) = 1200 грамм или 1 кг200 г