Найти сумму чисел от 15 до 73

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 10:32
    0
    зная формулу суммы первых n чисел:

    1+2+3 + ... + n=n (n+1) / 2

    1+2+3 + ... + 73=73*74/2=2701

    1+2 + ... + 14=14*15/2=105

    15+16 + ... + 73=2701-105=2596

    или используя формулу арифмитической прогрессии

    a[1]=15; a[n]=73, d=1

    n = (a[n]-a[1]) / d+1

    n = (73-15) / 1 + 1=59

    S[n] = (a[1]+a[n]) / 2*n

    S[n] = (15+73) / 2*59=2596

    или третий вариант

    разбить всю сумму на подсуммы (первый с последним, второй с предпоследним, и т. д.)

    15+73=88

    16+72=88

    17+71=88

    ...

    43+45=88 и отдельным слагаемым идет число

    44

    таких сумм равных 88 будет 43-14=29

    итого сумма равна 29*88+44=2596
  2. 20 апреля, 12:51
    0
    a1=15

    an=73

    d=1

    an=a1 + (n-1) d

    73=15 + (n-1)

    n=73-14=59

    S = ((a1+an) / 2) * n

    S = ((15+73) / 2) * 59 = (88/2) * 59=44*59=2596

    ответ: 2596