митя собрал в 3 раза больше чем петя. подсчитав собранные грибы, они увидели, что набрали 48 подосиновиков, а белых грибов-8. сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 04:22
    0
    Митя - ? грибов (в 3 раза >, чем Петя)

    Петя - ? грибов

    Всего - ? грибов (48+8)

    Пусть Петя собрал - х грибов,

    тогда Митя собрал - 3 х грибов

    а всего собрали 48+8=56 грибов

    получим:

    х+3 х=56

    4 х=56

    х=14 грибов собрал Петя

    14*3=42 гриба собрал Митя

    Ответ: 14 грибов собрал Петя

    42 гриба собрал Митя
  2. 23 октября, 06:51
    0
    1) 48+8=56 грибов всего. 2) х+3 х=56, 4 х=56, х=56:4, х=14 грибов собрал Петя. 3) 14*3=42 гриба собрал Митя.