В двух мешках было 75 кг крупы. осле того как из первого мешка продали 12 кг, а из второго 18 кг, в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:32
    0
    пусть х осталось во 2 мешке, значит 2 х осталось в 1 мешке. Из первого мешка подали 12 кг, а из второго 18 кг и всего было в мешках 75 кг.

    Можем составить уравнение: 2 х+х+12+18=75

    3 х+30=75

    3 х=75-30

    3 х=45

    х=15 это осталось во втором мешке,

    а значит в первом 15 х2=30

    а т. к. продали из первого мешка 12 значит было 30+12=42

    а из второго продали 18 значит было 15+18=33