Задача: В двух мешках было 75 кг крупы. После того, как из первого мешка продали 12 кг, а из второго 18 кг, в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 00:25
    0
    х (кг) - стало крупы во втором мешке

    2 х (кг) - стало крупы в первом мешке

    (х+18) (кг) - было крупы во втором мешке первоначально

    (2 х+12) (кг) - было крупы в первом мешке первоначально

    75 (кг) - было муки в 2-х мешках.

    Решение:

    (х+18) + (2 х+12) = 75

    3 х+30=75

    3 х=45

    х=15

    х+18=15+18=33 (кг) было крупы во втором мешке первоначально

    2 х+12=2*15+12=42 (кг) было крупы в первом мешке первоначально
  2. 5 апреля, 03:20
    0
    Решение:

    Решим задачу по действиям, начав рассуждения "с конца".

    1) 75 - (12+18) = 75 - 30 = 45 (кг) крупы в двух мешках осталось после продажи.

    2) 2 + 1 = 3 (части) по весу осталось в двух мешках.

    3) 45 : 3 = 15 (кг) в одной части, т. е. столько крупы осталось во втором мешке

    4) 15·2 = 30 (кг) в двух частях, т. е. столько крупы осталось в первом мешке.

    5) 15 + 18 = 33 (кг) крупы было во втором мешке.

    6) 30 + 12 = 42 (кг) крупы было в первом мешке.

    Ответ: в первом мешке было 42 кг, во втором - 33 кг.