Ведро с водой тяжелее такого же ведра с квасом на 2 кг. Какая масса одного ведра с квасом, если масса 4 ведер с водой такая же, как масса 5 ведер с квасом.

Надо с помощью уравнения, только расписать: пусть х ...

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:49
    0
    Пусть х - ведро с квасом, тогда ведро с водой х+2, по условию сказано,

    что масса 4-х ведёр с водой равна массе 5-ти ведёр с квасом. Составим и решим уравнение:

    (х+2) 4 = 5 х

    4 х + 8 = 5 х

    5 х-4 х = 8

    х=8 (л) ведро с квасом

    Так как х=8, то х+2=8+2=10 (л) - ведро с водой

    10 х4 = 40 (л) масса четырёх ведер с водой

    8 х5 = 40 (л) - масса пяти ведёр с квасом

    ответ: 8 литров масса одного ведра с квасом