Масса ведра с водой 10 1/2 кг ... Когда из ведра вылили половину всей воды, то масса ведра с водой стала равной 6 1/2 кг. Какова масса пустого ведра? На сколько процентов пустое ведро легче всей помещающейся в нём воды?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:28
    0
    Масса пустого ведра х, масса всей воды у. Составим систему двух уравнений с двумя переменными. Одно уравнение: х+у=10,5; второе: х+0,5 у=6,5. Можно из первого уравнения вычесть второе. Получим: 0,5 у=8. Отсюда у=8 (это масса всей воды в ведре). Тогда пустое ведро имеет массу: 10,5-8=2,5 (кг)

    Теперь с процентами. 8 кг-100%

    2,5-х%

    решаем пропорцию. х = (2,5*100) : 8=31,25 (%) - это масса пустого ведра.

    Теперь 100% - 31,25% = 68,75%.

    Ответ пустое ведро легче всей помещающейся в нём воды на 68,75%