В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй канистре. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобакавтомашины. Если в этот долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в кажой канистре, если ёмкость бензобака 55 литров?

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 18:37
    0
    Пусть в первой канистре было х, тогда во второй 5*х

    Составим уравнение: х+5 х+7=55

    6 х=48

    х=8 (л) - было в первой канистре, тогда во второй было 8*5=40 (л)

    Ответ: в первой канистре было 8 л бензина, во второй 40 л бензина.
  2. 19 января, 19:04
    0
    х+5 Х+7=55

    6 х=55-7

    6 х=48

    х=8 - во 2 канистре

    5*8=40 в 1 канистре