среднеарефметическое трех чисел равно 1,96. первое число в 1,7 раз меньше второго, а третье число больше второго на 0,6. найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 20:57
    0
    Пусть х - первое число, тогда 1,7 х - второе, а (1,7 х + 0,6) - третье число.

    По определению среднего арифметического:

    [х + 1,7 х + (1,7 х + 0,6) ]/3 = 1,96

    4,4 х + 0,6 = 5,88

    4,4 х = 5,28

    х = 1,2

    Тогда: 1,7 х = 2,04, (1,7 х+0,6) = 2,64.

    Ответ: 1,2; 2,04; 2,64.
  2. 27 марта, 21:38
    0
    Первое число - х

    второе число - 1,7 х

    третье число - 1,7 х+0,6

    Составляем уравнение:

    (х+1,7 х+1,7 х+0,6) / 3 = 1,96

    4,4 х+0,6=1,96·3

    4,4 х=5,28

    х=1,2 - первое число

    1,7·1,2=2,04 - второе число

    2,04+0,6=2,64 - третье число

    Ответ. 1,2; 2,04; 2,64.