На двух участках высадили луковицы тюльпанов. Один участок больше другого на 30 м2, поэтому на нём высадили 10160 луковиц, а на другом 6350. Найди площадь каждого участка, если на каждом квадратном метре высаживали одинаковое количество луковиц.

+5
Ответы (3)
  1. 9 апреля, 11:22
    -1
    10160 - 6350 = 3810 тюльпанов высадили на 30 кв. м

    3810 : 30 = 127 тюльпанов на 1 кв. м

    10160 : 127 = 80 м2 - площадь большого участка

    6350 : 127 = 50 м2 - площадь меньшего участка

    или:

    80-30=50 кв. м площадь меньшего участка.
  2. 9 апреля, 12:42
    0
    Фиг знает какой ответ
  3. 9 апреля, 12:54
    0
    площадь первого участка х метров квадратных, площадь воторого участка х+30 метров квадратных. на первом поле всего 6350 луковиц а значит на одном квадратном метре 6350/х луковиц. на втором поле 10160 луковиц а значит на каждом квадратном метре 10160 / (х+30) луковиц. приравняем эти уравнения и получим 6350/х=10160 / (х+30). по правилу дробей получаем 10160 х=6350 х+190500. 3810 х=190500. х=50 квадратных метров. то есть площадь первого поля 50 квадратных метров а площадь второго 80 квадратных метров.