Толя и Саша помогали собирать урожай яблок и вместе собрали 27 кг. Если бы число килограммов яблок, собранных Толей увеличить в 5 раз, а число килограммов яблок, собранных Сашей увеличить в 3 раза, то у них вместе было бы 111 кг. Сколько килограммов яблок собрал каждый мальчик?

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 19:34
    0
    Пусть Толя собрал х (кг) яблок, а Саша у (кг) яблок, тогда составим систему уравнений:

    х + у = 27 и 5*х + 3*у = 111;

    из первого уравнения выражаем у = 27 - х и подставляем во второе:

    5*х + 3 * (27 - х) = 111;

    5*х + 3*27 - 3*х = 111;

    2*х = 30;

    х = 15, у = 12;

    Ответ: Толя собрал 15 кг, а Саша - 12 кг.
  2. 17 марта, 20:22
    0
    Пусть х кг яблок собрал Толя,

    а у кг яблок собрал Саша,

    тогда вместе они собрали х+у=27.

    Если бы Толя собрал в 5 раз больше - 5 х,

    а Саша - в 3 раза больше - 3 у,

    то вместе они бы собрали 5 х+3 у=111.

    Найдем чему равен у:

    х+у=27

    у=27-х

    Решим уравнение:

    5 х+3 У=111

    5 х+3 * (27-х) = 111

    5 х+81-3 х=111

    2 х=111-81

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 (кг) собрал Толя.

    х+у=27

    15+у=27

    у=27-15

    у=12 (кг) собрал Саша.

    Ответ: Толя собрал 15 кг, а Саша - 12 кг.