Толя и Саша помогали собирать урожай яблок и вместе собрали 27 кг. Если-бы число килограммов яблок собранных Толей увеличить в 5 раз, а число килограммов яблок собранных Сашей в 3 раза, то у них вместе было-бы 111 кг. Сколько кг яблок собрал каждый мальчик?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:58
    0
    Возьмем за Х число, собранных Толей яблок и за Y число яблок, собранных Сашей, тогда всего они собрали - х+у=27.

    Если бы Толя собрал в 5 раз больше - 5 х,

    а Саша - в 3 раза больше - 3 у,

    то вместе они бы собрали 5 х+3 у=111.

    Тогда найдем чему равену:

    х+у=27

    у=27-х подставляем получившийся ответ во второе уравнение вместо y.

    5 х+3 У=111

    5 х+3 * (27-х) = 111

    5 х+81-3 х=111

    2 х=111-81

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 (кг) - собрад Толя

    Теперь подставим вместо х, получившееся число (15), чтобы узнать сколько яблок собрал Саша.

    х+у=27

    15+у=27

    у=27-15

    у=12 (кг) - собрал Саша

    Ответ: 15 кг яблок собрал Толя а 12 кг яблок собрал Саша