Витя и Саша собрали вместе 27 кг макулатуры. Если бы Витя собрал в 5 раз больше, а Саша в 3 раза больше, то у них вместе было бы 111 кг. Сколько макулатуры собрал каждый мальчик

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:13
    0
    Х кг-В

    укг - С.

    составляем систему уравнений

    х+у=27

    5 х+3 у=111

    х=27-у

    5 (27-у) + 3 у=111

    135-5 у+3 у=111

    -2 у=111-135

    -2 у=-24

    у=24:2

    у=12 кг собрал Саша

    х=27-12=15 кг - собрал Витя