Андрей и Сергей собрали 27 кг макулатуры. Если бы число килограммов макулатуры, собранной Андреем, увеличить в 5 раз, а собранной Сеогеем - в 3 раза, то у них вместе было бы 111 кг. Сколько килограммов макулатуры собрал каждый мальчик?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:52
    0
    Андрей собрал х кг, Сергей (27 - х) кг

    Уравнение

    5 х + 3 (27 - х) = 111

    5 х + 81 - 3 х = 111

    2 х = 111 - 81

    х = 30 : 2

    х = 15 (кг) собрал Андрей

    27 - 15 = 12 (кг) собрал Сергей