Учащиеся шестых классов собрали 340 кг макулатуры. Учащиеся 6 б собрали 42% от массы макулатуры собранной 6 А, а 6 В класс собрал 2/3 массы мукулатуры собранной 6 б. Сколько кг макулатуры собрал каждый класс?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:19
    0
    Пусть x кг макулатуры собрали учащиеся 6 А класса

    Учащиеся 6 б собрали 0.42x кг

    Учащиеся 6 В собрали 0.42*2x/3 кг

    Составим уравнение

    x+0.42x+0.84x/3=340

    1.7x=340

    x=340/1.7

    x=200 кг собрали учащиеся 6 А

    0.42x=0.42*200

    84 кг собрали учащиеся 6 б

    340-200-84=56 кг собрали учащиеся 6 В