Витя и Вова собрали вместе 27 кг макулатуры. Если бы число колограммов макулатуры, собранной Витей, увеличить в 5 раз, а собранной Вовой - в 3 раза, то у них вместе было бы 111 кг. Сколько килиграммов собрал каждый мальчик?

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 02:19
    0
    Пусть Х кг собрал Витя, а У кг собрал Вова. Вместе они сорали х+у или 27 кг. Если бы Витя собрал в 5 раз больше - 5 х кг, а Вова собрал в 3 раза больше - 3 у кг, то вместе бы они собрали 5 х+3 у или 111 кг. Составим и решим систему уравнений (методом сложения) :

    х+у=27 |*5

    5 х+3 у=111

    5 х+5 у=135

    -

    5 х+3 у=111

    2 у=24

    у=24:2

    у=12

    х+12=27

    у=12

    х=27-12

    у=12

    х=15

    у=12

    Ответ: Витя собрал 15 кг макулатуры, а Вова - 12 кг.
  2. 29 июля, 04:10
    0
    х кг собрал Витя

    у кг собрал Вова

    Составим систему:

    х + у = 27 х = 27 - у

    5 х + 3 у = 111 5 (27 - у) + 3 у = 111

    135 - 5 у + 3 у = 111

    2 у = 24

    у = 12

    х = 27 - 12 = 15

    15 кг собрал Витя

    12 кг собрал Вова