переведи на матиматический язык и найди решение методом проб и ошибок:

длину прямоугольника уменьшили на 3 см., а ширину увеличили на 4 см. и получили квадрат. найди сорону квадрата, если площадь прямоугольника равна 30 см.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:06
    0
    Пусть Х это первая сторона прямоугольника а У вторая тогда можно составить равенство так как стороны квадрата равны то и

    (Х-3) = (Y+4)

    площадь же исходного прямоугольника можно также представить в виде уравнения

    Х*У=30

    теперь у нас есть система из двух уравнений которую можно решить последовательно избавляясь от переменных.

    Так как Х*У=30 то выразив Х через У получим

    Х=30/У

    Теперь мы знаем чему равно Х подставим его в самое первое уравнение (сделаем замену)

    (Х-3) = (Y+4) - - - > (30/У) - 3 = У+4 сделаем небольшое преобразование перенеся - 3 за знак равенства при этом знак спенится

    30/У = У+4+3

    Домножим обе части уравнения на У

    30 = (У+7) У

    Перенесём все члены в одну сторону и раскроем скобки

    0=У^2+7 У-30 получили квадратное уравнение решаем его

    по теореме Виета

    У1*У2=30

    У1+У2=-7

    Подбираем числа так чтобы выполнить равенство например 30 можно разложить на 10 и 3 но так как второе равенство даёт отрицательный результат а первое положительный то корни имею противоположные знаки причем из за того что второе меньше нуля больший из корней имеет отрицательный знак.

    Итак Вот наша пара искомых чисел

    -10 + 3 так как стороны не могут измеряться в отрицательных расстояниях, то нам нужен только второй корень то есть 3

    Теперь можно начать искать сторону квадрата через У

    У нас было в уравнении что сторона квадрата = У+4 значит она равна 7

    Ответ сторона квадрата = 7 см