Переведи условие задачи на матем язык и найди решение методом проб и ошибок Умоляю помогите после того как ширину прямоугольника увеличили на 1 м, а длину уменьшили на 5 м, получили квадрат. Чему равна площадь квадрата если площадь прямоугольника 91 м кв?

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 11:59
    0
    А-ширина

    в-длина

    Система уравнений

    а+1=в-5 = > а=в-6

    ав=91 = > а=91/в

    в-6=91/в

    в (в-6) = 91

    в²-6 в-91=0

    D = (-6) 2 - 4·1· (-91) = 36 + 364 = 400

    в ₁ = (6 - √400) / (2*1) = (6 - 20) / 2 = - 14/2 = - 7-не подходит

    в ₂ = (6 + √400) / (2*1) = (6 + 20) / 2 = 26/2=13 м-длина

    а=13-6=7 м-ширина

    7+1=8 м - сторона квадрата

    8²=64 м² - площадь квадрата
  2. 23 июня, 14:47
    0
    Обозначим за х сторону квадрата. х-1 ширина прямоугольника. х+5 длина. Найдём площадь прямоугольника.

    (х-1) * (х+5) = 91

    Получаем уравнение: х°+4 х-5=91, где ° в квадрате.

    Решаем, находим значение х, и находим площадь квадрата. х*х