Первый насос может выкачать всю воду из котлована за 36 ч, а второй-в 2 раза быстрее. После того как они, работая вместе, выкачали 1/3 всей воды, второй насос сломался, и остальную воду выкачал один первый насос. За сколько времени была выкачана вся вода из котлована?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:12
    0
    пусть вся вода в котловане-1

    1:36=1/36 воды в час выкачивает первый насос

    36:2=18 часов требуется второму насосу, чтобы выкочать всю воду из котлована

    1:18=1/18 воды в час выкачивает второй насос

    1/36+1/18=1/36+2/36=3/36=1/12 воды в час выкачивыют два насоса вместе

    1:1/12=1*12/1=12 часов требуется двум насосам для выкачивания всей воды (это действие необязательно)

    1/3:1/12=1/3*12/1=12/3=4 часа качали 1/3 воды оба насоса

    1-1/3=3/3-1/3=2/3 воды осталось выкачать

    2/3:1/36=2/3*36/1=72/3=24 часа выкачивал первый насос остаток воды

    24+4=за 28 часов была выкачана вся вода из котлована