Первый насос может выкачать воду из котлована за 36 часов, а второй в 2 раза быстрее. После того как они, работали вместе, выкачали 1/3 всей воды, второй насос сломался, и остальную воду выкачал один первый насос. за сколько времени было выкачена вся вода из котлована?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:39
    0
    1 - это вся вода в котловане

    1) 36 : 2 = 18 часов откачивает воду второй насос

    2) 1 : 36 = 1/36 часть воды откачивает первый насос в час

    3) 1 : 18 = 1/18 часть воды откачивает второй насос в час

    4) 1/36 + 1/18 = 1/36 + 2/36 = 3/36 = 1/12 часть воды откачивают первый и второй насосы вместе в час

    5) 1/3 : 1/12 = 1/3 * 12/1 = 4 часа работали насосы вместе

    6) 1-1/3 = 3/3 - 1/3 = 2/3 часть воды откачивал первый насос один

    7) 2/3 : 1/36 = 2/3 * 36/1 = 24 часа работал первый насос один

    8) 4 + 24 = 28 часов

    Ответ: за 28 часов была выкачана вся вода из котлована