Решение задачи первый насос может выкатать воду из котлована за 36 часов а второй за 48 часов сначала в течение 12 часов работал один первый насос после чего закончил второй за сколько времени была выкачена вся вода

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:43
    0
    X - объем котлована

    v - скорость насоса

    v1=x/36

    v2=x/48

    T - искомое время

    12*v1+T*v2 = x

    T = (x-12*v1) / v2 = (x-12*x/36) / (x/48) = (x-x/3) * 48/x = 48x (1-1/3) / x = 48 - 16 = 32

    Ответ: 32 часа