Один насос может выкачать всю воду из котлована за 16 часов. А другой-в два раха быстрее. После того, как они работая вместе выкачали ¼ всей воды, второй насос сломался, а остальную воду выкачал 1-ый насос. За сколько времени была выкачана вся вода из котлована?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:13
    0
    1) 16 : 2 = 8 ч - выкачивает воду 2 й насос

    2) 1 : 16 = 1/16 котлована - выкачивает 1 й насос за 1 ч

    3) 1 : 8 = 1/8 котлована - выкачивает 2 й насос за 1 ч

    4) 1/16 + 1/8 = 1/16 + 2/16 = 3/16 котлована - выкачивают оба насоса, работая вместе

    5) 1/4 : 3/16 = 1 1/3 ч - работали оба насоса

    6) 1 - 1/4 = 3/4 котлована - работал только 1 й насос

    7) 3/4 : 1/16 = 12 ч - выкачивал оставшуюся воду 1 й насос

    8) 1 1/3 + 12 = 13 1/3 ч - была выкачана вся вода.