Среднее арефметическое двух чисел 4,6. Одно число 5,4. Найдите второе число.

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 18:21
    0
    x - 1 число, тогда

    x+5,4 - сумма чисел

    Т. К Среднее арифметическое = 4,6, то составим уравнение

    (x+5,4) : 2=4,6

    X+5,4=4,6*2

    X+5,4=9,2

    X=9,2-5,4

    X=3,8
  2. 3 января, 21:38
    0
    пусть искомое число хСоставим уравнение

    5,4+х=4,6*2

    5,4+х=9,2

    х=9,2-5,4

    х=3,8 искомое число

    проверяем (5,4+3,8) : 2=9,2:2=4,6