6 учебников и 10 тетрадей стоят 205,5 рублей, 8 учебников и 5 тетрадей стост 219,5. Сколько стоят 1 учебник и 1 тетрадь?

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 18:07
    0
    6 х+10 у=205,5

    8 х+5 у=219,5| · (-2)

    6 х+10 у=205,5

    -16 х-10 у=-439

    методом сложения двух уравнений

    -10 х=-233,5

    х=23,35 стоит 1 учебник

    6·23,35+10 у=205,5

    10 у = 205,5-140,1

    10 у=65,4

    у=6,54 стоит 1 тетрадь
  2. 5 февраля, 19:05
    0
    Учебники - х

    Тетради - у

    6 х+10 у=205,5

    8 х+5 у=219,5

    Умножаем второе на - 2

    -16 х - 10 у=-439

    Прибавлеем к первому

    -10 х=-233,5

    х=23,35

    6*23,35 + 10 у = 205,5

    140,10 + 10 у = 205,5

    10 у = 65,4

    у = 6,54

    Ответ: учебник стоит 23,35 рублей, тетрадь - 6,54 рублей