6 учебников и 10 тетрадей стоят 205,5 леев. 8 учебников и 5 тетрадей стоят 219,5 леев. Сколько стоит 1 тетрадь и 1 учебник

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:49
    0
    Пусть пусть X будет учебник а Y тетрадей тогда составим систему уравнений:

    6x+10y=205,5

    8x+5y=219,5

    Решение - 16 х - 10 у = - 439 - 10 Х = - 233,5 Х = 23,35 (лея) учебник 8•23,35 + 5 у = 219,5 5 у = 219,5 - 186,8 у = 32,7 : 5 у = 6,54 (лея) тетрадь