За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 леев, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 215,5 леев. Сколько стоит 1 учебник и 1 тетрадь?

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 22:30
    0
    Пусть х-цена учебника, у-цена тетради 8 х+5 у=215,5

    6 х+10 у=205.5

    решаем систему методом сложения, разделив первое ур-е 2 получаем: 8 х+5 у=215,5

    3 х+5 у=102,75. в ходе решения у нас получается ур-ие с одним неизвестным: 5 х=112,75 х=22,55. стоит учебник.

    подставляем это значение в одно из ур-й

    3*22,55+5 у=102,75

    67,65+5 у=102,75

    5 у=102,75-67,65=35,1

    у=7,02 стоит 1 тетр
  2. 7 декабря, 23:53
    0
    За 16 учебников и 10 тетрадей заплатят 219,5 х2=439 руб. - это удвоенный второй набор. Он отличается от первого на 10 учебников, стоимость которых будет 439-205,5=233,5 руб. Тогда 1 учебник стоит 233,5/10=23,35 руб. 10 тетрадей стоят 205,5-23,35 х6=65,4. 1 тетрадь стоит 65,4/10=6,54 руб.