Имеются два достаточно больших слитка сплава золота с медью. Первый слиток содержит 92 % золота, а второй 80 % золота. Из этих слитков надо получить 600 г сплава, содержание золота в котором 85 %. Определить массу куска который необходимо взять от первого слитка.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:21
    0
    1) 600 * 0.85 = 510 г - золота будет в нужном слитке

    Пусть x - масса первого куска, y - второго

    2)

    0.92x + 0.8y = 510

    x + y = 600

    0.92 (600 - y) + 0.8y=510

    552 - 0.92y + 0.8y = 510

    42 = 0.12y

    y = 350 г - масса второго куска

    x = 600 - 350 = 250 г - масса первого куска

    Ответ: 250 г