В 16 ч 40 мин от пристани отошла моторная лодка. В 18 ч 40 мин в этом же направлении отчалил теплоход. Через какое время теплоход догонит лодку, если её скорость 15 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 03:08
    0
    1) 18.40-16.40=2 часа-лодка была в пути и преодолела-2) 15 км/ч * 2 ч=30 км. Когда лодка уже проплыла 30 км - вышел теплоход и ему понадобился 1 час, чтобы пройти уже пройденое лодкой расстояние: 15*2+15 х=30 х 30=30 х-15 х=15 х х=30:15=2 часа понадобатся теплоходу, чтобы догнать лодку
  2. 10 сентября, 05:11
    0
    18.40-16.40=2 (ч) лодка в пути

    15*2=30 (км) проплыла лодка

    30/15=2 (ч) теплоход догонит лодку