Периметр треугольника равен 269,27 дм. Сколько сантиметров составляет длина большей стороны этого треугольника, если длина средней стороны в 4 раза больше длины меньшей стороны и нп 26 дм меньше длины большей стороны?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:20
    0
    Пусть меньшая сторона треугольника = х дм, тогда средняя=4 х дм, а большая=4 х+26 дм. Пириметр=сумма длинн всех сторон = х + 4 х + 4 х+26 или = 269,7 дм. Итак х+4 х+4 х+26=269,7 9 х=269,7-26 9 х=243,27 х=243,27/9 х=27,03 дм, это меньшая сторона. Средняя=4 х=4*27,03=108,12 дм. А самая большая сторона=4 х+26 = 4*27,03+26=108,12+26=134,12 дм. Проверяем 27,03+108,12+134,12=269,27