Периметр треугольника равен 269,27 дм. Сколько сантиметров составляет длина большей стороны этого треугольника, если длина средней стороны в 4 раза больше длины меньшей стороны и на 26 дм меньше длины большей стороны?

а) 134,12 дм, б) 108,12 дм в) 217,27 дм г) 115.75 дм

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:16
    0
    Пусть длина меньшей стороны будет х дм. Тогда длина средней стороны будет 4 х дм. А длина большей стороны 4 х+26 дм. епер составим уравнение х+4 х+4 х+26=269,27

    9 х=269,27-26

    9 х=243,27

    х=243,27/9

    х=27,03 тепер найдем длину большей стороны 4·27,03+26=108,12+26=134,12

    Ответ: а) 134,12 дм