найдите корни уравнения 1) 2 х-5+х+1

2) 3 (х-5) = х+3

3) 7 (х+6) = 4 (5 х+4)

4) 1,5 (х+8) = - 4 х+1

5) 1/6 (х+9) = - 1/3 х

6) 3/4 (х+8) = 2 х+1

/ дробь

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:16
    0
    1) 2 х-5=х+1

    2 х-х=1+5

    х=6

    2) 3 (х-5) = х+3

    3 х-15=х+3

    3 х-х=3+15

    2 х=18

    х=9

    3) 7 (х+6) = 4 (5 х+4)

    7 х+42=20 х+16

    7 х-20 х=16-42

    -13 х=-26

    13 х=26

    х=2

    4) 1,5 (х+8) = - 4 х+1

    1,5 х+12=-4 х+1

    1,5 х+4 х=1-12

    5,5 х=-11

    х = - 2

    5) 1/6 (х+9) = - 1/3 х

    1/6x+9/6=-1/3x

    1/6x+1/3x=-9/6

    1/6x+2/6x=-3/2

    3/6x=-3/2

    1/3x=-3/2

    x=-3/2:1/3=-3*3/2*1=-6/2

    x = - 3

    6) 3/4 (х+8) = 2 х+1

    3/4x+3*8/4=2x+1

    3/4x-2x=1-6

    3/4x-8/4x=-5

    -5/4x=-5

    5/4x=5

    x=5:5/4=5*4/5

    х=4