старинная задача. купил один человек 120 аршин трех видов сукна, первого видавзял на 12 больше, чем второго, а второго на 9 больше, чем третьего. сколько какого сукна было куплено?

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 03:31
    0
    за х берем третье сукно, (х+9) - второе, а (х+9+12) - третье.

    х + (х+9) + (х+9+12) = 120

    3 х+18+12=120

    3 х+30=120

    3 х=90

    х=30

    потом находим длинну остальных кусков сукна

    30+9=39

    39+12=51
  2. 16 февраля, 06:29
    0
    x аршин третьего сукна

    х+9 аршин второго сукна

    х+9+12 аршин первого сукна

    всего сукна х+х+9+х+9+12=120

    3 х+30=120

    3 х=90

    х=30 аршин 3-го сукна

    30+9=39 аршин второго сукна

    39+12=51 первого сукна