1) Купил некто сукно трёх сортов, а всего 108 аршин. Первого купил на 12 аршин больше, чем второго, а второго на 9 аршин больше, чем третьего. Сколько же сукна каждого сорта было куплено.

2) В саду растут яблони и вишни. Если взять половину всех вишен и четверть яблонь, то и тех, и других деревьев останется поровну, а всего в саду 360 деревьев. Сколько яблонь и вишен было в саду?

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 20:25
    0
    Х+12 - 1 го вида

    х - 2 го вида

    х-9 - 3 его вида

    108 - всего

    ? - каждого вида

    1) (х+12) + х + (х-9) = 108

    3 х=108+9-12

    3 х=105

    х=35 аршин - 2 го вида

    2) х+12=35+12=47 аршин - 1 го вида

    3) х-9=35-9=26 аршин - 3 го вида.

    Соотношение половины к четверти 2 : 1. Значит, в саду яблонь в 2 раза больше, чем вишен.

    х - вишня

    2 х - яблони

    360 - всего

    1) х+2 х=360

    3 х=360

    х=360:3

    х=120 - вишня

    2) 2 х=2*120=240 - яблони.
  2. 23 апреля, 21:52
    0
    1) х третий сорт

    х+9 второй

    х+9+12=х+21 первый

    х+х+9+х+21=108

    3 х=108-21-9

    х=78:3

    х=26 м третий сорт

    26+9=35 м второй

    35+12=47 м первый