Решите задачу с помощью уравнения:

Некто купил сукно трех сортов - всего 108 аршин. 1 сорта он купил на 12 аршин больше, чем 2, а второго на 9 Аршин больше, чем 3. сколько же сукнукна каждого сорта куплено?

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 11:23
    0
    Пусть х это количество сукна 2 сорта. Тогда х+12 количество сукна 1 сорта, а х-9 количество сукна 3 сорта. Тогда составим уравнение. х+12+х+х-9=108 3 х+3=108 3 х=105 х=35 Количество сукна 1 сорта будет 35+12=47 Количество сукна 3 сорта будет 35-9=26 Ответ: 1 сорт - 47 аршин, 2 сорт - 35 аршин, 3 сорт - 26 аршин.
  2. 16 августа, 11:54
    0
    Х - 3 сорт

    х + 9 = - 2 сорт

    х + 9 + 12 - 3 сорт

    х + х + 9 + х + 9 + 12 = 108

    3 х = 108 - 9 - 9 - 12

    3 х = 78 х

    х = 26 а - 1 сорт

    х + 9 = 26 + 9 = 35 а - 2 сорт.

    х + 9 + 12 = 26 + 9 + 12 = 47 а - 1 сорт

    проверка: 26 + 35 + 47 = 108