Как составить уранение вида y=kx+b если известны 2 точки А (-2; 2) В (-6; 0)

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:29
    0
    Составим систему уравнений поставив данные точки в формулу:

    {-2k+b=2 домножим на - 1

    -6k+b=0

    {2k-b=-2

    -6k+b=0

    Решаем методом сложения, получаем уравнение:

    2k-6k=-2

    -3k=-2

    k=2/3

    Подставим k в формулу:

    b+2/3x=y

    И подставим сюда же координаты точки А:

    2/3 * (-2) + b=2

    -4/3+b=2

    Получаем b=10/3 (три целых одна третья)

    Ответ: y=2/3x+10/3