Катер проходит расстояние между двумя пунктами за 3 часа против течения, а по течению за 2 часа 20 минут. Скорость течения 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:43
    0
    пусть х+3 скорость катера по течению

    тогда х-3 скорость против течения

    2 ч20 м=2 1/3

    S=vt

    составим уравнение

    2 1/3 (х+3) = 3 (х-3)

    2 1/3 х+7=3 х-9

    9+7=3 х-2 1/3 х

    16=2/3 х

    х=16*3/2=24 км/ч

    ответ 24 км/ч собственная скорость катера