Чтобы зделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 17:15
    0
    х - масса одной части клея

    11 х - масса воды

    5 х - масса спирта

    4 х - масса казеина

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=60/6

    х=10

    11+5+4=20 - всего частей в клее

    20*10=200 г - масса клея
  2. 26 августа, 19:10
    0
    1) 11-5=6 на 6 частей воды больше чем нашатырного спирта

    2) 60:6=10 г вес одной части

    3) 11+5+4=20 частей всего

    4) 20*10-200 г получится клея