N1

Учитель дал каждому из учащихся в классе одно и то же количество тетрадей. Всего он роздал 87 тетрадей. Сколько тетрадей получил каждый и сколько учащихся в классе?

N2

На празднике 22 ученика, укаждого мальчика по 3 шара, у каждой девочки по 5 шаров. Всего надули 86 шаров. Кого на празднике больше-девочек или мальчиков и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:36
    0
    Кол-во тетрадей у каждого в произведении с кол-вом учащихся дает общее кол-во тетрадей

    Причем кол-во тетрадей у каждого и кол-во учащихся-целое число

    87=1*3*29

    Поэтому подходят следующие варианты:

    3 тетрадей каждому, 29 детей

    29 тетрадей каждому и 3 учащихся

    1 тетрадь каждому и 87 учащихся

    87 тетрадей каждому и всего 1 учащийся

    Однако самый возможный вариант-3 тетрадей каждому, 29 детей

    номер 2

    Пусть мальчиков х

    Тогда девочек - 22-х

    У мальчиков по 3 шара, тогда всего у них 3 х шаров

    У девочек по 5 шаров, тогда всего у них 5 (22-х) шаров

    Т. к. всего шаров 86, то составим уравнение

    3 х+5 (22-х) = 86

    3 х+110-5 х=86

    -2 х=-24

    х=24/2

    х=12

    Значит, мальчико было 12, а девочек 22-12=10

    Т. е. мальчиков больше на 2