Бочки горючего хватает для работы одного двигателя на 7 ч, а другого - на 5 ч. Какая часть горючего останется от полной бочки после 2 ч работы первого двигателя и 3 ч работы 2-го двигателя?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:03
    0
    Обозначим бочку горючего за 1, тогда:

    1) 1:7=1/7 (часть) горючего расходует первый двигатель за 1 час

    2) 1/7*2=2/7 (части) - расходует первый двигатель за 2 часа

    3) 1:5=1/5 (часть) горючего расходует второй двигатель за 1 час

    4) 1/5*3=3/5 (часть) расходует второй двигатель за 3 часа

    5) 2/7+3/5=10/35+21/35=31/35 (часть) горючего израсходуют оба двигателя

    6) 1-31/35=35/35-31/35=4/35 (части) горючего останется в бочке