Как решить задачу по математики бочки горючего хватает для работы одного двигателя на 7 часов, а другого - на 5 часов. какая часть горючего останется от полной бочки после 2 часов работы первого двигателя и 3 часов работы второго двигателя?

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 01:35
    0
    Обозначим бочку горючего за 1, тогда: 1) 1:7=1/7 (часть) горючего расходует первый двигатель за 1 час2) 1/7*2=2/7 (части) - расходует первый двигатель за 2 часа3) 1:5=1/5 (часть) горючего расходует второй двигатель за 1 час4) 1/5*3=3/5 (часть) расходует второй двигатель за 3 часа5) 2/7+3/5=10/35+21/35=31/35 (часть) горючего израсходуют оба двигателя 6) 1-31/35=35/35-31/35=4/35 (части) горючего останется в бочке
  2. 28 августа, 04:30
    0
    1 двигатель 1/7 бочки за 1 час работы

    1/7*2=2/7 бочки за 2 часа работы первого двигателя

    2 двигатель 1/5 бочки за 1 час

    1/5*3=3/5 бочки за 3 часа работы второго двигателя

    1 - (2/7+3/5) = 1-31/35=4/35 бочки останется после работы двух двигателей