В трёх мотках 96 м проволоки. Если от первого мотка отрезать 12 м, от второго - 20 м, а от третьего - 40 м, то в каждом мотке останется проволоки поровну. Сколько метров проволоки было в каждом мотке? На сколько м проволоки в третьем мотке было больше, чем во втором? На сколько м проволоки в первом мотке было меньше, чем в третьем?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:23
    0
    Пусть в каждом мотке останется х м, тогда в первом было х+12, во втором х+20, а в третьем х+40, составим уравнение:

    х+12+х+20+х+40=96

    3 х+72=96

    3 х=96-72

    3 х=24

    х=24:3

    х=8

    Значит в первом мотке было х+12=8+12=20 м, во втором х+20=8+20=28 м, а в третьем х+40=8+40=48 м.

    1) 48-28=20 (м) больше в третьем мотке, чем во втором;

    2) 48-20=28 (м) меньше в первом мотке, чем в третьем.