В столовой за 3 месяца использовали 2679 кг овощей: за 1 месяц использовали 1/3 часть всух овощей за 2 месяц в 2 раза меньше чем в 1 месяц сколько оиощей использовали в 3 месяц

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 11:45
    0
    1/3 часть - за первый месяц

    1/3 : 2 = 1/6 (часть) - за второй месяц

    1 - (1/3 + 1/6) = 1/2 (часть) - за третий месяц

    2679*1/2=1339 1/2 (кг) - за третий месяц

    Другой способ:

    2679:3=893 (кг) - за первый месяц

    893/2=446 1/2 (кг) - за второй месяц

    2679 - (893+446 1/2) = 1339 1/2 (кг) - за третий месяц
  2. 19 августа, 12:56
    0
    1) сколько овощей использовали за первый месяц?

    2679:3=893 кг

    2) сколько овощей использовали за второй месяц?

    893:2=446,5 кг

    3) сколько использовали овощей за два месяца?

    893+446,5=1339,5 кг

    4) сколько овощей использовали за третий месяц?

    2679-1339,5=1339,5 кг

    проверка: 893+446,5+1339,5=2679 кг всего