Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9 км. Оствшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 часа со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь который должны были пройти туристы на байдарках.

+2
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 05:46
    0
    туристам надо пройти х км. они прошли половину или х/2 км и еще 9 км = х/2+9 км.

    пройти им осталось х/2-9 км. это расстояние они могут пройти за 3 часа со ск. 6 км/ч. значит,

    х/2-9=3*6

    (х-18) / 2=18

    х-18=36

    х=54

    туристы должны пройти 54 км.
  2. 6 декабря, 06:57
    0
    2 * (6*3+9) = 2 * (18+9) = 2*27=54 км - весь путь

    ...